Citizen Journalism - Muda, Beda dan Berbudaya -

DPP KNPI Ungkap Nama-Nama Pejabat Aktif yang Menjadi Petinggi BUMN

Ilustrasi : dpp.knpi
TribunMuda - Dewan Pimpinan Pusat Komite Nasional Pemuda Indonesia (DPP KNPI) terus menyoroti Pejabat Negara yang rangkap jabatan di struktur elit BUMN. Rangkap jabatan ini dikritik banyak pihak karena dikhawatirkan pada problem kebijakan yang tidak fokus, indikasi KKN dan dugaan rangkap gaji bersumber anggaran negara yang berpotensi melanggar aturan.

Terkait nama-nama pejabat di BUMN, berikut ini rilis terbaru DPP KNPI (10/7/20):

Data untuk 50 BUMN “sementara”, silahkan saksikan terus kelanjutannya.

“Hasil Kerja Sementara dari Tim Investigasi DPP KNPI.”

Berikut Nama Pejabat / ASN yang menjadi Komisaris di BUMN :

1. PT Biro Klasifikasi Indonesia (Persero)

A. Agung Kuswandono : Sekretaris Kementerian Koordinator Bidang Kemaritiman dan Investasi.
B. Dwi Budi Sutrisno : Sekretaris Utama BMKG.
C. Raden Hari Hikmat : Direktur Jenderal Rehabilitasi Sosial di Kementerian Sosial.
D. M. Amperawan : Staf Ahli Bidang Perekonomian dan Kesejahteraan Rakyat di Sekretariat Kabinet Republik Indonesia.

2. PT Sucofindo (Persero)

A. Veri Anggrijono : Direktur Jenderal Perlindungan Konsumen dan Tertib Niaga di Kementerian Perdagangan.
B. Aditya Dhanwantara : Asisten Deputi Bidang Telekomunikasi dan Farmasi di Kementerian BUMN.
C. Ilhamsyah : Widyaiswara di Kementerian Keuangan.
D. Mohammad Rudy Salahuddin : Deputi Bidang Koordinasi Ekonomi Digital, Ketenagakerjaan, dan Usaha Mikro, Kecil, dan Menengah di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.

3. PT Surveyor Indonesia (Persero)

A. Imam Pambagyo : Direktur Jenderal Perundingan Perdagangan Internasional di Kementerian Perdagangan.
B. Bambang Adi Winarso : Deputi Bidang Koordinasi Perniagaan dan Industri di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
C. Ferry Adrianto : Kepala Bagian Humas dan Protokoler di Kementerian BUMN.

4. Perum Produksi Film Negara

A. Ricky Joseph Pesik : Staf Khusus Menteri Bidang Digital dan Industri Kreatif di Kementerian Pariwisata dan Ekonomi Kreatif.
B. Rosarita Niken Widiastuti : Sekretaris Jenderal Kementerian Komunikasi dan Informatika.

5. PT Semen Indonesia (Persero) Tbk

A. Astera Primanto Bhakti : Direktur Jenderal Perimbangan Keuangan di Kementerian Keuangan.
B. Hendrika Nora Osloi Sinaga : Asisten Deputi Bidang Jasa Konstruksi dan Perumahan di Kementerian BUMN.
C. Lydia Silvana Djaman : Deputi Bidang Hukum dan Perundang-Undangan di Kementerian Sekretariat Negara.

6. PT Telekomunikasi Indonesia (Persero) Tbk

A. Rhenald Kasali : Guru Besar Bidang Ilmu Manajemen Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia.
B. Ismail : Direktur Jenderal Sumber Daya dan Perangkat Pos dan Informatika di Kementerian Komunikasi dan Informatika.
C. Alex Denni : Deputi Bidang Sumber Daya Manusia, Teknologi dan Informasi di Kementerian BUMN.

7. PT Energy Management Indonesia (Persero)

A. Timothius D. Harsono : Lembaga Ketahanan Nasional.

8. PT Perikanan Nusantara (Persero)

A. M. Zulficar Mochtar : Direktur Jenderal Perikanan Tangkap di Kementerian Kelautan dan Perikanan.
B. Nilanto Perbowo : Direktur Jenderal Penguatan Daya Saing Produk Kelautan dan Perikanan di Kementerian Kelautan dan Perikanan.

9. Perum Perikanan Indonesia

A. Sjarief Widjaja : Kepala Badan Riset dan Sumber Daya Manusia Kelautan dan Perikanan di Kementerian Kelautan dan Perikanan.
B. Luizah : Kepala Bidang Usaha Konstruksi dan Sarana dan Prasarana di Kementerian BUMN.
C. Agus Indarjo : Sekretaris Direktorat Jenderal Kelembagaan IPTEK DIKTI di Kementerian Riset dan Teknologi.

10. PT Rajawali Nusantara Indonesia (Persero)

A. Ramelan : Kementerian Pertahanan
B. Abdi Mustakim : Asisten Deputi Bidang Industri Energi, Minyak dan Gas di Kementerian BUMN.
C. Abdul Rochim : Direktur Jenderal Industri Agro di Kementerian Perindustrian.
D. Himawan Arief Sugoto : Sekretaris Jenderal di Kementerian Agraria dan Tata Ruang / Badan Pertanahan Nasional.

11. PT Biofarma (Persero)

A. Farid Wadjdi Husain : Dewan Pengawas Rumah Sakit Wahidin Sudiro Husodo.
B. Oscar Primadi : Sekretaris Jenderal di Kementerian Kesehatan.
C. Elen Setiadi : Staf Ahli Bidang Regulasi, Penegakan Hukum dan Ketahanan Ekonomi di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
D. Made Arya Wijaya : Direktur Anggaran Bidang Perekonomian dan Kemaritiman di Kementerian Keuangan.
E. Yuni Suryanto : Pelaksana Tugas Deputi Infrastruktur Bisnis di Kementerian BUMN.

12. PT Garam (Persero)

A. Eniya Listiani Dewi : Deputi Bidang Teknologi Informasi, Energi dan Mineral di Badan Pengkajian dan Penerapan Teknologi (BPPT).
B. Fredy Juwono : Direktur Industri Kimia Hulu di Kementerian Perindustrian.
C. Sabar Wicaksono : Kepala Bidang Usaha Industri Agro dan Farmasi di Kementerian BUMN.

13. PT Indofarma (Persero) Tbk

A. Siswanto : Analis Kebijakan Ahli Utama di Kementerian Kesehatan.
B. Nizar Yamanie : Ketua Komite Medik Rumah Sakit Pusat Otak Nasional (PON).

14. PT Kimia Farma (Persero) Tbk

A. Untung Suseno Sutarjo : Kementerian Kesehatan.
B. Subandi Sardjoko : Deputi Bidang Pembangunan Manusia, Masyarakat dan Kebudayaan di Kementerian Perencanaan Pembangunan Nasional/BAPPENAS.

15. Perum BULOG

A. Srie Agustina : Inspektur Jenderal di Kementerian Perdagangan.
B. Firmansyah N. Nazaroedin : Kepala Pusat Pembinaan Profesi Keuangan di Kementerian Keuangan.
C. Musdhalifah Mahmud : Deputi Bidang Koordinasi Pangan dan Agribisnis di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
D. Andi Z.A. Dulung : Staf Ahli Bidang Teknologi Kesejahteraan Sosial di Kementerian Sosial.

16. PT Pupuk Indonesia (Persero)

A. Anwar Sanusi : Sekretaris Jenderal di Kementerian Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi.
B. Otok Kuswandaru : Deputi Bidang Pengawasan dan Pengendalian di Badan Kepegawaian Negara (BKN).
C. Anhar Adel : Staf khusus Menteri di Kementerian BUMN.
D. Farah Ratnadewi Indriani : Sekretaris Utama di Badan Koordinasi Penanam Modal (BKPM).

17. PT Bhanda Ghara Reksa (Persero)

A. Cecep Sutiawan : Deputi Bidang Administrasi Aparatur di Kementerian Sekretariat Negara.
B. Agus Suherman : Pelaksana Tugas Direktur Jenderal Pengawasan Sumber daya Kelautan dan Perikanan di Kementerian Kelautan dan Perikanan.
C. Setiawan Wangsaatmaja : Sekretaris Daerah Provinsi Jawa Barat.

18. PT Perusahaan Perdagangan Indonesia (Persero)

A. Suhanto : Sekretaris Jenderal di Kementerian Perdagangan.
B. Lutfi Rauf : Deputi Bidang Koordinasi Politik Luar Negeri di Kementerian Koordinator Bidang Politik, Hukum dan Keamanan.
C. Brigjen Pol Hamli : Direktur Pencegahan di Badan Nasional Penanggulangan Terorisme (BNPT).

19. PT Aneka Tambang Tbk

A. Gumilar Rusliwa Somantri : Guru besar di Universitas Indonesia (Akademisi).
B. Dadan Kusdiana : Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan ESDM di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
C. Arif Baharudin : Staf Ahli Bidang Kebijakan dan Regulasi Jasa Keuangan dan Pasar Modal di Kementerian Keuangan.
D. Komjen Pol Bambang Sunar Wibowo : Sekretaris Utama Badan Intelejen Negara (BIN).

20. PT Industri Kereta Api (Persero)

A. Gede Pasek Suardika : Inspektur Jenderal di Kementerian Perhubungan.
B. Safri Burhanuddin : Deputi Bidang Koordinasi SDM, IPTEK dan Budaya Maritim di Kementerian Koordinator  Bidang Kemaritiman dan Investasi.
C. Muhammad Khayam : Direktur Jenderal Industri Kimia Farmasi dan Tekstil di Kementerian Perindustrian.
D. Siti Malkhamah : Guru besar dan Dekan Sekolah Pascasarjana Universitas Gajah Mada (akademisi).

21. PT Indonesia Asahan Aluminium (Persero)

A. Arya  Mahendra Sinulingga : Staf Khusus di Kementerian BUMN.
B. Bambang Gatot Ariyono : Direktur Jenderal Mineral dan Batubara di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
C. Ilyas Asaad : Tenaga Ahli Menteri Bidang Legislasi Legal dan Advokasi di Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan .
D. Purbaya Yudhi Sadewa : Deputi Bidang Koordinasi Kedaulatan Maritim dan Energi di Kementerian Koordinator Bidang Kemaritiman dan Investasi.

22. Perum Percetakan Negara Republik Indonesia

A. Hilman Farid : Direktur Jenderal Kebudayaan di Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
B. Nasrudin : Widyaiswara Ahli Utama di Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia.
C. Semuel Abrijani Pangerapan : Direktur Jenderal Aplikasi Informatika di Kementerian Komunikasi dan Informatika.

23. PT Perusahaan Gas Negara (Persero) Tbk

A. Luky Alfirman : Direktur Jenderal Pengelolaan Pembiayaan dan Resiko di Kementerian Keuangan.
B. Warih  Sadono : Staf Ahli Bidang Implementasi Kebijakan Strategis di Kementerian BUMN.

24. PT Pertamina (Persero)

A. Ego Syahrial : Sekretaris Jenderal di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
B. Isa Rachmatarwata : Direktur Jenderal Kekayaan Negara di Kementerian Keuangan.
C. Budi Gunadi Sadikin : Wakil Menteri di Kementerian BUMN.

25. Perum Percetakan Uang Republik Indonesia

A. Rizal Affandi Lukman : Deputi Bidang Koordinasi Kerjasama Ekonomi Internasional di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
B. Dwi Pranoto : Kepala Direktur Eksekutif, Kepala Departemen Regional di Bank Indonesia.
C. Muhammad Yusuf Ateh : Kepala Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan (BPKP).
D. Djoko Hendratto : Direktur Sistem Manajemen Investasi (SMI), Direktorat Jenderal Perbendaharaan di Kementerian Keuangan.

26. PT Tambang Batubara Bukit Asam Tbk

A. Jhoni Ginting : Direktur Jenderal Imigrasi di Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia.
B. Irwandy Arif : Staf khusus Menteri di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
C. E. Piterdono HZ : Kepala Badan Pendapatan Daerah di Provinsi Lampung.
D.  Carlo Brix Tewu : Deputi Bidang Hukum dan Perundang-Undangan di Kementerian BUMN.

27. PT Timah Tbk

A. Rudi Suhendar : Kepala Badan  Geologi di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.

28. PT Barata Indonesia (Persero)

A. Triyogi Yuwono : Akademisi.
B. Herodian : Direktur Sistem Perbendaharaan, Direktorat Jenderal Perbendaharaan di Kementerian Keuangan.

29. PT Boma Bisma Indra (Persero)

A. Arman Hakim Nasution : Akademisi
B. Jumain Appe : Direktur Jenderal Penguatan Inovasi di Kementerian Riset dan Teknologi.

30. PT. Industri Nuklir Indonesia (Persero)

A. Falconi Margono : Sekretaris Utama di Badan Tenaga Nuklir Nasional.
B. Yudo Dwinanda Priaadi : Staf Ahli Bidang Perencanaan Strategis di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
C. Abu Bakar : Kementerian BUMN.

31. PT Dahana (Persero)

A. Agus Setiadji : Staf Khusus Kepala Staf Angkatan Laut.
B. Rizky Ferianto : Kementerian Perencanaan Pembangunan Nasional/Bappenas.
C. Rina Moreta : Kementerian BUMN.

32. PT Dirgantara Indonesia (Persero)

A. Slamet Soedarsono : Deputi Bidang Politik Hukum Pertahanan dan Keamanan di Kementerian Perencanaan Pembangunan Nasional / Bappenas.
B. Fahru Zaini Isnanto : Wakil Kepala Staf TNI Angkatan Udara.

33. PT Industri Telekomunikasi Indonesia (Persero)

A. Nuning Sri Rejeki Wulandari : Kementerian Keuangan.

34. Krakatau Steel (Persero) Tbk

A. Ridwan Djamaluddin : Deputi Bidang Koordinasi Infrastruktur dan Transportasi Kementerian Koordinator Maritim dan Investasi.
B. Dadang Kurnia : Deputi Bidang Pengawasan Penyelenggaraan Keuangan Daerah di Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan.
C. Nanang Pamuji Mugasejati : Dosen Universitas Gadjah Mada (Akademisi).

35. PT LEN Industri (Persero)

A. Bin Nahadi : Asisten Deputi Bidang Keuangan di Kementerian BUMN.

36. PT Pindad (Persero)

A. Jenderal TNI Andika Perkasa : Kepala Staf TNI Angkatan Darat.
B. Nurdin : Deputi Bidang Pengawasan Instansi Pemerintah Bidang Perekonomian dan Kemaritiman di Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan.

37. PT Perusahaan Listrik Negara (Persero)

A. Suahasil Nazara : Wakil Menteri Keuangan di Kementerian Keuangan dan Dosen di Fakultas Ekonomi Bisnis di Universitas Indonesia.
B. Ilya Avianti : Akademisi Universitas Padjajaran.
C. Rida Mulyana : Direktur Jenderal Ketenagalistrikan di Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral.
D. Mohamad Ikhsan : Dosen Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia.

38. PT Perusahaan Pengelola Aset (Persero)

A. Tirta Hidayat : Dosen Fakultas Ekonomi di Universitas Indonesia.
B. Didyk Choiroel : Direktur Pengelola Kas Negara, Direktorat Jenderal Perbendaharaan di Kementerian Keuangan.
C. Edy Putra Irawady : Tim Ahli di Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian.
D. Himawan Hariyoga Djojokusumo : Sekretaris Utama di Kementerian Perencanaan Pembangunan Nasional/Bappenas.

39. PT Bahana Pembinaan Usaha Indonesia (Persero)

A. Gatot Darmasto : Deputi Bidang Akuntan Negara di Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan.
B. Meirijal Nur : Direktur Kekayaan Negara Dipisahkan, Direktorat Jenderal Kekayaan Negara di Kementerian Keuangan.

40. PT Kliring Berjangka Indonesia (Persero)

A. Sutriono Edi : Staf Ahli Bidang Pengamanan Pasar di Kementerian Perdagangan.
B. Wawan Chaerul Anwar : Kementerian BUMN.

41. PT Taman Wisata Candi Borobudur, Prambanan dan Ratu Boko

A. Kacung Marijan : Guru Besar Ilmu Politik UNAIR
B. Dadan Wildan : Deputi Bidang Hubungan Kelembagaan dan Kemasyarakat di Kementerian Sekretariat Negara
C. Riyatno : Kepala Pusat Bantuan Hukum Badan Koordinasi Penanaman Modal

42. PT Hotel Indonesia Natour (Persero)

A. Bonny Anang Dwijanto : Deputi Bidang Akuntan Negara di Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan
B. Faturochman : Kepala Bidang Usaha Konstruksi dan Sarana Prasarana Perhubungan Kementerian BUMN

43. PT Pengembangan Pariwisata Indonesia (Persero)

A. Dadang Rizki Ratman : Staf Ahli Bidang Pengembangan Usaha Kementerian Pariwisata dan Ekonomi Kreatif
B. Zainal Mutaqin : Badan Koordinasi Penanaman Modal

44. Perum Jasa Tirta I

A. Pitojo Tri Juwono : Akademisi
B. Purwadi : Kementerian BUMN

45. Perum Jasa Tirta II

A. Nuning Sri Rejeki Wulandari : Kementerian Keuangan
B. Romy Marcandi : Asisten Deputi Bidang Manajemen Risiko dan Kepatuhan di Kementerian BUMN
C. Hartanto : Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat

46. PT Angkasa Pura I (Persero)

A. Djoko Sasono : Sekretaris Jenderal Kementerian Perhubungan
B. Wempi Saputra : Kementerian Keuangan
C. Wihana Kirana Jaya : Akademisi UGM
D. Erwan Agus Purwanto : Akademisi UGM

47. PT Angkasa Pura II (Persero)

A. Andus Winarno : Asisten Deputi Bidang Manajemen SDM di Kementerian BUMN
B. Dodi Iskandar : Kementerian Keuangan
C. Tubagus Fiki Chikara Satari : Staf Khusus Menteri Koperasi dan UKM

48. Perum Perhutani

A. Bambang Hendroyono : Sekretaris Jenderal Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan
B. Komarudin Simanjuntak : Staf Ahli Kepala BNPB

49. PT Asuransi Kredit Indonesia (Persero)

A. Agustina Murbaningsih : Deputi Bidang Kemaritiman dan Investasi di Sekretariat Kabinet
B. Iskandar Simorangkir : Deputi Bidang Koordinasi Eknonomi Makro dan Keuangan Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian
C. Encep Sudarwan : Direktur Barang Milik Negara, Direktorat Jenderal Kekayaan Negara di Kementerian Keuangan
D. M. Khoerur Roziqin : Asisten Deputi Bidang Perbankan dan Pembiayaan di Kementerian BUMN

50. PT Asuransi Jasa Rahaja (Persero)

A. Budi Setiyadi : Direktorat Jenderal Perhubungan Darat di Kementerian Perhubungan
B. Setya Utama : Sekretaris Kementerian Sekretariat Negara
C. Suprianto : Inspektur di Kementerian BUMN

NB : pendataan masih terus berlangsung.

#EnergyOfHarmony

Subscribe to receive free email updates: